Четверг, 25.04.2024, 10:52

Школа 30

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [2]
В мире компьютера [8]
Материалы о компьютерах и другой цифровой технике.
Это интересно [4]
Дополнительные материалы [5]
     Телефон доверия

Госуслуги

Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика









    Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

    Каталог статей

    Главная » Статьи » В мире компьютера

    Атанасофф

    \b мире Компьютера \

    © ХалинаМадейчик

    Джон Винсент Атанасофф

    Труднее всего, как гласит народная мудрость, быть пророком в своем отечестве. История Д.В. Атанасоффа - американца болгарского происхождения -противоречит этому, если, конечно, считать, что именно Болгария является его родной страной.

    Его отец покинул родину более 100 лет назад. Рож­денный 4 октября 1903 г. на ферме неподалеку от го­родка Гамильтон в штате Нью-Йорк, Джон Винсент в 1937 году сформулировал, а в 1939 году опубликовал окончательный вариант своей концепции современ­ной вычислительной машины. Суть этой концепции можно свести к следующим пунктам:

    • в своей работе компьютер будет использовать электричество и достижения электроники;
    • вопреки традиции его работа будет основана на двоичной, а не на десятичной системе счисления;
    • основой запоминающего устройства послужат конденсаторы, содержимое которых будет периоди­чески обновляться во избежание ошибок;
    • расчеты будут проводиться с помощью логичес­ких, а не математических действий.

    В 1939 году Атанасофф вместе со своим ассис­тентом - Клиффордом Э. Берри - построил и испытал первую вычислительную машину. Они решили наз­вать ее ABC (Atanasoff Berry Computer). Из-за недостатка средств и отсутствия заинтересованности со сто­роны академической среды им пришлось прервать работу, которую позже довели до конца другие. Во время военной неразберихи безрезультатно закон­чились и попытки Атанасоффа запатентовать свое изобретение

    Тем временем вышеупомянутые "другие" - Джон Маукли и Дж. Проспер Эккерт - на основе предоста­вленного им Атанасоффом полного описания ABC построили и запатентовали в 1947 году машину, кото-эую многие до сих пор еще считают первым в мире компьютером: знаменитую ENIAC (Electronic Numerical ntegrator and Computer).

    Прошло много лет и ввиду бурного развития вы­числительной техники Атанасофф предпринял уси­лия доказать всему миру, что именно он является от­цом электронной вычислительной машины. Судебное разбирательство, в результате которого он должен 5ыл быть признан творцом первой ЭВМ, началось в 1971 году. Ответчиком была фирма HONEYWELL - обла­датель патента на машину ЕМАС. В июле 1973 года процесс закончился полной победой Атанасоффа. Выступая перед Федеральным судом США, он заявил:

    "Хотя это доставляет мне некоторое удовлетворе­ние, я не перестаю удивляться, что каждый из 4-х принципов моей концепции используется в конс­трукциях современных компьютеров".

    Приговор суда был оглашен накануне раскрытия американской прессой "Уотергейтского дела", кото­рое потрясло США и привело к отставке президента Никсона. Именно этим можно и объяснить тот удиви­тельный факт, что настоящий творец вычислитель­ной машины по-прежнему остается в тени тех, кто украл у него идею, славу и деньги.

    В Болгарии раньше, чем в США, оценили вклад Ата­насоффа в развитие вычислительной техники. В 1970 году Академия наук НРБ удостоила его одной из выс­ших наград страны - Ордена 'Кирилла и Мефодия. Атанасофф прокомментировал этот факт следующим образом:

    "Как-то странно получилось - благодаря Акаде­мии наук Болгария оценила мою работу раньше, чем Соединенные Штаты..."

    В настоящее время Атанасофф живет на своей ферме в штате Мэриленд. Он не прерывает научной деятельности, в результате которой стал обладате­лем более 30 патентов на изобретения.

    Категория: В мире компьютера | Добавил: sch30 (24.10.2007)
    Просмотров: 1570 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]