Вторник, 19.03.2024, 05:00
школа № 30
г. Красноярск
Меню сайта
Форма входа
     Телефон доверия

Госуслуги

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика











    Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

    Великий подвиг великого народа

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 30", г. Красноярск, ул. Лесная, 147, тел. (391) 299-13-47, e-mail: sch30@mailkrsk.ru
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Данное событие произошло 27 января 1945 года.

    Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа.

    С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида.

    В рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в нашей школе прошли Уроки Мужества.

    Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

    27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода.

    Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 грамм хлеба.

    Он состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

    27 января по всей стране, в том числе и в нашей школе пройдет акция «Блокадный хлеб», волонтёры будут раздавать «блокадный паек» всем, кто стремится понять и почувствовать через какие лишения прошли жители северной столицы.

     

     
     

     

    2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы. 

     

    27 января в нашей школе во всех классах прошёл Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

     Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

    На уроке был сделан акцент на символе блокадного Ленинграда -  небольшом кусочке хлеба - 125 грамм. Именно такая, самая минимальная, норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

    2.02.2020 года вся Россия отмечает День воинской славы – День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой Красной армии.


    Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

    По характеру боевых действий сражение делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

    03 февраля в школе прошли "уроки Мужества", посвященные Сталинградской битве.

     

    Уголок памяти "Великий подвиг великого народа"

    ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА

    Всё дальше уходит Великая Отечественная война, но в наших сердцах остаётся подвиг русского народа в победе над фашизмом. Победа в этой войне досталась очень дорогой ценой, и мы обязаны сохранить память о доблести и героизме нашего народа, осмыслить опыт героических предков.
    Память человека со временем ослабевает. Всё меньше становится ветеранов, которые могут рассказать о войне. Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях!